Koh-Lanta : Les 4 Terres
Koh-Lanta Les 4 Terres.jpg
Saison 21
No. d'épisodes 15
No. de jours 40
No. de candidats 24
Tribus Ceva
Tokalo
Vakara
Vualiku
Sayake
Vuro
Production
Lieu de tournage Fidji
Diffusion 28 août 2020-4 décembre 2020
Casting

Koh-Lanta : Les 4 Terres a été tournée durant l'automne 2019 et fut diffusée du 28 août 2020 au 4 décembre 2020 sur TF1. La saison a été remportée par Alexandra. Il s'agit de la quatrième saison d'affilée remportée par une femme.

Nouveautés et changements[modifier | modifier le wikicode]

  • Quatre équipes : Pour la première fois dans l'histoire de Koh-Lanta, il y aura quatre équipes différentes dès le début du jeu. Les aventuriers formeront les équipes en fonction de leur région d'origine. Ainsi, il y aura la tribu du Nord, du Sud, du Grand est et du Grand ouest[1]. Chaque tribu est composée de six aventuriers.
  • Nouvelles couleurs : Pour la première fois, il y aura une tribu orange, une tribu verte et une tribu violette, qui se joignent à la tribu bleue déjà apparue à deux reprises précédemment. Il n'y a pas de tribu rouge ni de tribu jaune cette saison, couleurs mythiques de Koh-Lanta qui étaient présentes à chaque saison depuis son lancement en 2001.
  • L'îlot de l'exil : A l'issue de chaque épreuve de confort en équipe, la tribu terminant dernière de l'épreuve est envoyée sur l'îlot de l'exil, une île sur laquelle les candidats n'auront ni eau ni nourriture, ce qui est un désavantage de taille pour se préparer à l'épreuve d'immunité suivante.

Candidats[modifier | modifier le wikicode]

Il y a 24 candidats répartis en quatre tribus de six aventuriers. Il s'agit de la saison avec le plus grand nombre d'aventuriers.

Candidats Tribu Départ Jury final Total des
Votes
Original Jour 5 Jour 9 Mélangées Réunifiée
François Koh Lanta Les 4 Terres.png
François
47 ans, Pyrénées-Atlantiques
Négociant en matériaux
Vakara Abandon médical
Jour 5
0
Carole Koh Lanta Les 4 Terres.png
Carole
52 ans, Bouches-du-Rhône
En recherche d'emploi
Ceva Ceva Éliminée au conseil
Jour 5
5
Samuel Koh Lanta Les 4 Terres.png
Samuel
39 ans, Hauts-de-Seine
Coach mental
Vualiku Vualiku Abandon médical
Jour 9
0
Diane Koh Lanta Les 4 Terres.png
Diane
25 ans, Pyrénées-Atlantiques
Agente immobilière
Vakara Vakara Vualiku Éliminée au conseil
Jour 10
5
Estelle Koh Lanta Les 4 Terres.png
Estelle
47 ans, Seine-Maritime
Conseillère en insertion professionnelle
Vakara Vakara Vakara Éliminée au conseil
Jour 11
8
Mathieu Koh Lanta Les 4 Terres.png
Mathieu
31 ans, Vaucluse
Coureur professionnel
Ceva Ceva Ceva Éliminé au conseil
Jour 11
1
Adrien Koh Lanta Les 4 Terres.png
Adrien
30 ans, Paris
Ingénieur ferroviaire
Vualiku Vualiku Vualiku Sayake Éliminé au conseil
Jour 14
8
Aubin Koh Lanta Les 4 Terres.png
Aubin
23 ans, Gers
Agent immobilier
Ceva Ceva Ceva Vuro Éliminé au conseil
Jour 16
11
Sébastien Koh Lanta Les 4 Terres.png
Sébastien
37 ans, Ardèche
Agent municipal
Ceva Ceva Ceva Sayake Éliminé au conseil
Jour 19
5
Marie-France Koh Lanta Les 4 Terres.png Marie-France
49 ans, Nord
Bouchère
Vualiku Vakara Vakara Sayake Éliminée au conseil
Jour 3
Retirée du jury[2] 8
Éliminée par les ambassadeurs
Jour 22
Hadja Koh Lanta Les 4 Terres.png
Hadja
28 ans, Marne
Handballeuse
Tokalo Tokalo Tokalo Sayake Tribu réunifiée Éliminée au conseil
Jour 23
1er membre 7
Bertrand Koh Lanta Les 4 Terres.png
Bertrand-Kamal
30 ans, Côte-d'Or
Animateur
Tokalo Tokalo Tokalo Sayake Éliminé à une épreuve éliminatoire
Jour 25
2ème membre 0
Joaquinakohlanta25.png
Joaquina
38 ans, Rhône
Boulangère
Tokalo Tokalo Tokalo Sayake Éliminée au conseil
Jour 26
3ème membre 9
Jodykohlanta25.png
Jody
32 ans, Charente-Maritime
Ostréicultrice
Vakara Vakara Vakara Vuro Éliminée au conseil
Jour 29
4ème membre 10
Laurent Koh Lanta Les 4 Terres.png
Laurent
48 ans, Isère
Professeur d'histoire-géographie
Tokalo Tokalo Tokalo Vuro Éliminée au conseil
Jour 32
5ème membre 7
Alix Koh Lanta Les 4 Terres.png
Alix
28 ans, Bouches-du-Rhône
Coache sportive
Ceva Ceva Ceva Vuro Éliminée au conseil
Jour 32
6ème membre 0
Fabrice Koh Lanta Les 4 Terres.png
Fabrice
54 ans, Nord
Garagiste
Vualiku Vualiku Vualiku Sayake Éliminé à une épreuve éliminatoire
Jour 35
7ème membre 5
Ava Koh Lanta Les 4 Terres.png
Ava
26 ans, Corse
Propriétaire d'un fast-food
Ceva Ceva Ceva Sayake Éliminée au conseil
Jour 35
8ème membre 7
Angélique Koh Lanta Les 4 Terres.png
Angélique
26 ans, Hauts-de-Seine
Serveuse
Vualiku Vualiku Vualiku Vuro Éliminée au conseil
Jour 38
9ème membre 15
Dorian Koh Lanta Les 4 Terres.png
Dorian
30 ans, Calvados
Contrôleur de train
Vakara Vakara Vakara Vuro Éliminé à l'orientation
Jour 39
10ème membre 2
Lola Koh Lanta Les 4 Terres.png
Lola
23 ans, Pas-de-Calais
Étudiante en marketing
Vualiku Vualiku Vualiku Vuro Éliminée à l'orientation
Jour 39
11ème membre 6
Loïc Koh Lanta Les 4 Terres.png
Loïc
20 ans, Savoie
Intérimaire
Tokalo Tokalo Tokalo Vuro Éliminé aux poteaux
Jour 40
12ème membre 0
Brice Koh Lanta Les 4 Terres.png
Brice
22 ans, Creuse
Animateur radio
Vakara Vakara Vakara Sayake Finaliste
Jour 40
5
Alexandra Koh Lanta Les 4 Terres.png
Alexandra
32 ans, Ain
Comptable
Tokalo Tokalo Tokalo Vuro Gagnante
Jour 40
2

Bilan par épisode[modifier | modifier le wikicode]

Episode Diffusion Épreuves Conseil
Confort Ilot de l'exil Immunité
1er épisode 28 août 2020 Vakara Ceva Tokalo Tokalo Ceva Vakara Marie-France 5-1 Jour 3
2ème épisode 4 septembre 2020 Ceva Vakara Tokalo Tokalo Vakara Vualiku Carole 5-1 Jour 5
3ème épisode 11 septembre 2020 Tokalo Ceva Vualiku Tokalo Vualiku Ceva Diane 5-1 Jour 8
4ème épisode 19 septembre 2020 Tokalo Vakara Ceva Tokalo Diane 4-1 Jour 10/11
Estelle 3-2
Mathieu 4-1
5ème épisode 25 septembre 2020 Alix Bertrand-Kamal Vuro Adrien 7-2 Jour 14
6ème épisode 2 octobre 2020 Vuro Sayaké Aubin 6-4 Jour 16
7ème épisode 9 octobre 2020 Sayaké Vuro Sébastien 5-3 Jour 19
8ème épisode 16 octobre 2020 Vuro Alix Hadja 7-5-1-1 Jour 23
9ème épisode 23 octobre 2020 Alexandra, Brice, Lola Angélique Joaquina 7-5-1 Jour 26
10ème épisode 30 octobre 2020 Lola Lola Jody 5-4-2-1-1 Jour 29
11ème épisode 6 novembre 2020 Fabrice & Lola Alexandra & Loïc Laurent & Alix 6-3-2 Jour 32
12ème épisode 13 novembre 2020 Dorian, Loïc, Alexandra, Lola Brice Ava 6-1-1 Jour 35
13ème épisode 20 novembre 2020 Angélique Loïc Angélique 4-3 Jour 38
Épreuve d'orientation
Épreuve des poteaux
Conseil final
14ème et 15ème épisode 27 novembre et 4 décembre 2020 Loïc, Brice, Alexandra Brice Alexandra 7-5 Jour40

Détail des votes[modifier | modifier le wikicode]

Tribus initiales Tribus recomposées Tribu réunifiée
Épisode  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Éliminé 
Marie-France Koh Lanta Les 4 Terres.png
Marie-France
François Koh Lanta Les 4 Terres.png
François
Carole Koh Lanta Les 4 Terres.png
Carole
Diane Koh Lanta Les 4 Terres.png
Diane
Samuel Koh Lanta Les 4 Terres.png
Samuel
Diane Koh Lanta Les 4 Terres.png
Diane
Estelle Koh Lanta Les 4 Terres.png
Estelle
Mathieu Koh Lanta Les 4 Terres.png
Mathieu
Adrien Koh Lanta Les 4 Terres.png
Adrien
Aubin Koh Lanta Les 4 Terres.png
Aubin
Sébastien Koh Lanta Les 4 Terres.png
Sébastien
Marie-France Koh Lanta Les 4 Terres.png
Marie-France
Hadja Koh Lanta Les 4 Terres.png
Hadja
Bertrand Koh Lanta Les 4 Terres.png
Bertrand-Kamal
Jody Koh Lanta Les 4 Terres.png
Joaquina
Joaquina Koh Lanta Les 4 Terres.png
Jody
Laurent Koh Lanta Les 4 Terres.png
Laurent
Alix Koh Lanta Les 4 Terres.png
Alix
Fabrice Koh Lanta Les 4 Terres.png
Fabrice
Ava Koh Lanta Les 4 Terres.png
Ava
Angélique Koh Lanta Les 4 Terres.png
Angélique
Dorian Koh Lanta Les 4 Terres.png
Dorian
Lola Koh Lanta Les 4 Terres.png
Lola
Loïc Koh Lanta Les 4 Terres.png
Loïc
Brice Koh Lanta Les 4 Terres.png
Brice
Alexandra Koh Lanta Les 4 Terres.png
Alexandra
Votes  5/6 0[3] 5/6 1/6[4] 0 4/5 3/5 1/5 7/9 6/10 5/8 2[5] 7/14 0[6] 7/13 4/12 6/11 0[7] 6/8 4/7 0[8] 0[9] 1[10] 5/12 7/12
Candidats  Votes
Alexandra - - - - - - - - -
Jody
- -
Hadja
-
Joaquina
Angélique
Laurent
- -
Ava
Brice
- - - Jury final
Brice - - -
Estelle
- -
Estelle
-
Adrien
-
Sébastien
-
Angélique
-
Alexandra
Angélique
Laurent
- -
Lola
Angélique
- -
Loïc
Loïc - - - - - - - - -
Aubin
- -
Dorian
-
Lola
Angélique
Brice
- -
Ava
Angélique
- - - -
Alexandra
Lola
Marie-France
- - - -
Diane
- - -
Aubin
- -
Hadja
-
Joaquina
Jody
Brice
- -
Ava
Brice
- - -
Alexandra
Dorian - - -
Estelle
- -
Estelle
- -
Aubin
- -
Hadja
-
Joaquina
Angélique
Fabrice
- -
Ava
Angélique
- -
Brice
-
Angélique
Marie-France
- - - -
Diane
- - -
Jody
- -
Hadja
-
Joaquina
Jody
Laurent
- -
Ava
Brice
-
Alexandra
Ava - -
Carole
- - - -
Aubin
Adrien
-
Marie-France
-
Angélique
-
Lola
Angélique
Laurent
- -
Dorian
Brice
-
Fabrice
Marie-France
- - - -
Diane
- -
Joaquina
-
Marie-France
-
Laurent
-
Joaquina
Jody
Laurent
- -
Brice
-
Alix - -
Carole
- - - -
Aubin
-
Jody
- -
Hadja
-
Joaquina
Jody
Fabrice
- -
Alexandra
Laurent - - - - - - - - -
Aubin
- -
Hadja
-
Joaquina
Fabrice
Brice
-
Alexandra
Jody - - -
Estelle
- -
Estelle
- -
Aubin
- -
Hadja
-
Lola
Fabrice
-
Alexandra
Joaquina - - - - - - - -
Adrien
-
Sébastien
-
Angélique
-
Lola
Brice
-
Bertrand-Kamal - - - - - - - -
Adrien
-
Sébastien
-
Angélique
- -
Alexandra
Hadja - - - - - - - -`
Adrien
-
Sébastien
-
Angélique
Brice
-
Marie-France
Angélique
[11] -
Estelle
- -
Jody
-
Adrien
-
Sébastien
-
Sébastien - -
Carole
- - - -
Aubin
Adrien
-
Marie-France
Aubin - -
Carole
- - - -
Mathieu
-
Jody
Adrien
Marie-France
- - - -
Diane
- -
Joaquina
Mathieu - -
Carole
- - - -
Aubin
Estelle - - -
Diane
- -
Jody
Diane - - -
Estelle
[12]
Adrien
Samuel
Marie-France
- - - -
Carole - -
Ava
François - -
Vote noir Lola[13] Angélique[14] Laurent[15] Ava[16] Angélique[17]
Pénalité
Aubin[18]
Alexandra

Sources et références[modifier | modifier le wikicode]

  1. https://www.programme-tv.net/news/tv/256595-exclu-koh-lanta-decouvrez-lenorme-rebondissement-que-la-production-a-reserve-aux-aventuriers-de-la-prochaine-saison/
  2. Marie-France faisant originellement partie du jury final mais a du rentrer en France pour des raisons personnelles.
  3. Après s'être blessé au mollet, François est contraint de quitter l'aventure.
  4. Estelle a utilisé un collier d'immunité et a annulé cinq votes contre elle.
  5. Hadja et Loïc, ambassadeurs, décident d'éliminer Marie-France.
  6. Bertrand-Kamal est éliminé suite à sa dernière place à l'épreuve d'immunité éliminatoire du 25ème jour.
  7. Fabrice est éliminé suite à sa dernière place à l'épreuve d'immunité éliminatoire du 34ème jour.
  8. Dorian est éliminé à l'épreuve de l'orientation.
  9. Lola est éliminée à l'épreuve de l'orientation.
  10. Loïc n'est pas choisi par Brice, gagnant des poteaux, pour l'accompagner en finale.
  11. Marie-France réintègre le jeu pour remplacer François.
  12. Diane réintègre le jeu pour remplacer Samuel.
  13. Hadja, dernière éliminée, permet à Joaquina de voter deux fois au prochain conseil.
  14. Joaquina, dernière éliminée, permet à Brice de voter deux fois au prochain conseil.
  15. Jody, dernière éliminée, permet à Alexandra de voter deux fois au prochain conseil.
  16. Laurent, dernier éliminé, permet à Dorian de voter deux fois au prochain conseil.
  17. Ava, dernière éliminée, permet à Brice de voter deux fois au prochain conseil.
  18. Suite à sa dernière place au jeu de confort individuel au jour 12, Aubin est pénalisé d'un vote contre lui à son prochain conseil.

Navigation[modifier | modifier le wikicode]

Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA .